Наши игрушки - номинанты рейтинга «100 игрушек столетия»

Наши игрушки - номинанты рейтинга «100 игрушек столетия»

Двадцать игрушек фабрики «Весна» выпущенных, в разные годы, стали номинантами рейтинга. Проект «100 игрушек столетия» дал возможность каждому из нас стать частью детской эпохи просвещения, начало которой было положено ровно 100 лет назад Николаем Бартрамом, открывшим в Москве в 1918 году Музей игрушки. На протяжении четырех месяцев любой желающий мог проголосовать за любимую игрушку на сайте toys-russia.ru, тем самым принять участие в формировании рейтинга народно любимых игрушек. Расскажем вам о наших игрушках, получивших народное признание.

Приятно, что те, кто голосовал, сохранили в памяти добрые и радостные воспоминания об игрушках сороковых, пятидесятых и шестидесятых годов. В это время игрушки изготавливались из самых простых и доступных материалов: вата, бумага, опил. Победителями 1942 и 1946 года стали: Дед мороз ватный, Лошадка из прессованного опила. В 1954 - 1957 – Кукла, Дед Мороз, Снегурочка, Корова - все изготовлены по технологии горячего прессования из древесно-опилочных масс. 1967 - Мишка плюшевый, набитый опилками, изготавливался с 1940-х до конца 1960-х годов.

IMG_2566.JPG


Семидесятые, восьмидесятые – время развития химической индустрии и популярными материалами для изготовления игрушек стала пластмасса и ПВХ-пластизоль, изделия из металла. Вот наши победители этого периода. 1975 – кукла Инна - одна из первых кукол с ручками и головой, произведёнными из ПВХ – пластизоля и 1978 - Пупсик пластмассовый в тазике производился Кирово-Чепецким филиалом Кировского производственного объединения «Вятка» по выпуску игрушек. Такие куклы и пупсики были, наверное, почти у каждой девочки в городе Кирове.

1980, 1986, 1988 – игрушками года стали соответственно: пластмассовый Мишка Олимпийский изготовлен на фабрике как талисман Московской Олимпиады – 80. Металлическая игрушка. Трамвай изготовлен с использованием технологии жестепечати в Лянгасовском филиале КПО «Вятка» и одна из самых популярные игрушек для детей до года. Неваляшка, которая пользуется популярностью по сей день.

Девяностые отметились изготовлением игрушек - талисманов года, выполненных из винила с ручной росписью, вероятно, поэтому победителем 1990 стал Талисман года – Лошадка.

Популярность в это время в России набирала кукла Барби, и фабрика выпустила свою версию этой куклы, разработанной по рекомендации НИИ игрушки (г. Загорск). Эта кукла была очень любима девочками нашей страны и заслуженно стала победителем 1993. Кукла производилась на фабрике игрушек «Весна» в 90-е годы ХХ века. Сегодня многие игрушки 40-х- 90-х занимают достойное место в музее фабрики.

IMG_2567.JPG

Куклы-победители двухтысячных – это тот ассортимент, который можно приобрести и сегодня как на сайте компании, так и в фирменных магазинах. Так победителем 2004 стала кукла Снежана. Это была первая крупная кукла (85 см.) с механизмом движения. Кукла озвучена с закрывающимися при наклоне глазками. Ручки и голова выполнены из эластичного, приятного на ощупь винила, а туловище и ноги из пластмассы.

В 2007 году на фабрике игрушек «Весна» возрождается ассортимент этнической и национальной куклы. На базе имеющихся кукол отшиваются эксклюзивные дорогостоящие и красивые куклы «Вятская красавица», «Восточная красавица», «Марьюшка», «Митрофанушка», «Лола».

2008 - «Кукольный театр» производства ОАО «Весна» - лауреат конкурса «Сто лучших товаров России» Набор даёт детям возможность побывать в сказочном мире театра кукол, где у них появится возможность проявить и развить фантазию и творческие способности.

2010 – 2011гг. Современные куклы - новинки серий «Анастасия» и «Умница» стали лауреатами программы «Сто лучших товаров России».

2013 - Начат выпуск этнической коллекции на базе серии «Веснушки». Эти куклы невысокие (26 см.), улыбчивые куклы своим образом создают хорошее настроение и способствуют формированию национальной культуре ребёнка. Прекрасно подходят как сувенирная продукция.

Веснушки в одуванчиках.jpg

Мы благодарим всех, кто принял участие в голосовании и отдал предпочтение игрушкам «Весны». По итогам отбора будет выпущена серия марок с изображением игрушек-победителей.