Эколог по профессии, эколог по зову души

Эколог по профессии, эколог по зову души

Всегда интересно, когда человек, который работает рядом с тобой, и которого все знают, как профессионала своего дела, открывается с новой интересной стороны, которая восхищает. Вы знакомитесь с человеком как бы заново, и хочется ещё и ещё общаться с ним, узнавая подробности о его увлечении вне работы. Такое открытие сделали для себя представители «Весны», присутствовавшие 21 апреля в «Галерее Прогресса» на открытии персональной выставки нашего коллеги, начальника отдела труда, пожарной безопасности и экологии ОАО «Весна» Антона Щеглова «Общество потребления и планета Земля».
Антон Александрович из тех счастливых людей, для которых работа и хобби составляет единое целое, часть личности. Мы взяли небольшое интервью у художника и посетителей его выставки. - Антон Александрович, как экология вошла в вашу жизнь сначала: в виде профессии или в виде картин?
 - Вначале была работа. А так как рисовать я начал лет с четырёх, то, проникшись важностью профессии, стал вкладывать и в своё творчество те мысли и чаяния, которые были вызваны глубоким изучением проблем экологии.
 - Как часто проходят ваши выставки?
 - Картины выставляю раза два в год, начиная с 2010 года. Но самая интересная из выставок, на которую попали мои картины – это экспозиция в британском «Музее всего». «Музей всего» - проект британского кинорежиссёра Джеймса Бретта, музей, где выставляются картины только непрофессиональных художников со всего мира. Команда Джеймса находит картины в разных странах, просто объявляя об этом в городах. Часть принесённых картин выставляется сразу на выставке, и потом они возвращаются к своим владельцам, а некоторые остаются в постоянной экспозиции музея. Мои картины из их числа.
А что думают о выставке её посетители? Ольга Юрьевна Доротюк, генеральный директор ОАО «Весна»: Антон Александрович открылся для меня с новой стороны, не только как ответственный начальник отдела, но и как глубоко думающий и чувствующий талантливый художник. Интересно, что свое видение жизни он переносит в творчество, которое побуждает других людей осознать или задуматься над происходящим.
Татьяна Николаевна Кашина, начальник сектора информации и связей с общественностью: Антон Александрович языком искусства сумел выразить свое отношение к философии жизни, заявить о важной для всего человечества проблеме – загрязнения окружающей среды.
Работы Антона Александровича, выполненные в жанре постмодернизма, сюрреализма, воспринимаются душой и сердцем. Картинами, полными аллегорий, художник стремится донести до зрителя – обычного человека, живущего в современном мире, необходимость более внимательного отношения к природе. Разнообразие техник: масляная живопись, графика, фото-коллажи, медиа-арт способствует ещё большей вовлечённости в процесс созерцания выставки. Зритель настраивает себя в тон музыке тонких струн души художника, выставка подвигает не только на мысли, но и на действия. На выставке «Общество потребления и планета Земля» представлено более 60 работ. Есть и философские сюжеты, и необычные коллажи, на которых мы можем увидеть знакомые с детства сюжеты в контексте современного мира. Выставка будет работать в Кирове до 28 мая в ЦСИ "Галерея прогресса", ул. Горького, 5. Киров Посетить выставку можно в любой день недели: Понедельник - пятница: 12:00 - 20:00 Суббота - воскресенье: 11:00 - 19:00


DSC06003.JPG

DSC06016.JPG