Вспоминая Евгения Примакова

Вспоминая Евгения Примакова

В Кировской областной библиотеке им. Герцена прошла творческая встреча, посвященная выдающемуся человеку - журналисту, дипломату, ученому, министру иностранных дел, Председателю Правительства, Президенту ТПП, председателю «Меркурий-клуба» - Евгению Максимовичу Примакову.
Повод для встречи - выход в свет уникального 10-томного издания, объединившего в себе работы Е.М. Примакова. Оно вышло тиражом 1000 экземпляров, и его невозможно купить. «Это огромный труд, - сказал президент ВТПП Николай Липатников. И, конечно, когда издание оказалось у нас, мы приняли решение о его передаче областной библиотеке, а, учитывая масштаб личности Евгения Максимовича, решили, что необходимо поделиться воспоминаниями о нем». Руководители области, города и кировских предприятий рассказывали истории своих встреч с этим гениальным политиком. Генеральный директор фабрики игрушек «Весна» поделилась с присутствующими своей информацией о встрече  с Евгением  Максимовичем.
    Первое знакомство Евгения Примакова с фабрикой «Весна» состоялось в ноябре 2002 года во время его официального визита в Кировскую область года в должности президента ТПП РФ.  За один день (20 ноября) предстояло ему успеть получить исчерпывающую информацию о деловой  жизни нашего региона, обсудить проблемы экономики с первыми лицами области, принять участие в отчетно-выборном собрании ВТПП – всё было расписано по минутам. В рамках визита было выделено время только на посещение одного из предприятий Кирова,  и этим предприятием стала наша фабрика. Выбор был сделан неслучайно, так как  Евгений Максимович в рамках программ ТПП РФ занимался проблемами сирот и беспризорников. А без игрушек представить детство очень трудно.
В ходе посещения нашей фабрики он познакомился с ассортиментом выпускаемой продукции и принял участие в торжественной церемонии открытия обновившегося после ремонта фирменного магазина. Важно и то, что ещё в 2002 году Евгений Максимович указывал на необходимость формирования цельной государственной «детской» политики.
    Второй раз встреча с Евгением Максимовичем была заочной. Наши куклы порой выступают послами фабрики на различных мероприятиях. Так в октябре 2009, к  80-летию Евгения Максимовича,  был изготовлен Дед Мороз с портретным сходством юбиляра, а вручил этот эксклюзивный подарок  президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Михайлович Липатников.