Импортозамещение: конструктивный разговор

Импортозамещение: конструктивный разговор

29 октября полпред Михаил Бабич в рамках своего визита в Кировскою область провёл совещание по вопросам импорозамещения.
- Сегодня наша задача – понять, что нам уже удалось, в чём есть проблемы и с чем они связаны, – сказал М. Бабич. – Необходимо синхронизировать федеральные и региональные планы. Производства, создаваемые или модернизируемые в рамках программы импорозамещения, должны быть эффективными, а выпускаемая продукция – конкурентоспособной по цене и качеству.
Полпред отметил, что совещанием в Кировской области открывается цикл подобных совещаний по всем регионам ПФО.
В числе руководителей кировских предприятий, принявших участие в совещании, была Генеральный директор фабрики игрушек «Весна» О.Ю.Доротюк.  Участники встречи предложили ввести на федеральном уровне ряд дополнительных мер, которые позволили бы активнее включаться в программу импортозамещения.
Так, речь шла о целесообразности внесения изменений в законодательство, регламентирующее процессы в лёгкой промышленности.
Одна из проблем, тормозящих сегодня развитие российских предприятий лёгкой промышленности, по словам отраслевиков, – это дешёвый импорт  вследствие различных схем, занижающих ввозные пошлины.
- Необходима разработка мер, направленных на ограничение «серого импорта» и контрафактной продукции, - отмечали участники совещания, - и на поддержку собственной продукции. Так, в России продукция для детей подлежит обязательной сертификации. И это правильно. Но для повышения её конкурентоспособности в части стоимости было бы уместным рассмотреть вопрос о возмещении затрат на сертификацию из средств федерального бюджета.

По материалам с сайта Правительства Кировской области